ЭЛКОД: Какие объекты ОС учреждения признаются движимым имуществом для целей налогообложения

Какие объекты ОС учреждения признаются движимым имуществом для целей налогообложения

Возможности: при отнесении того или иного объекта основных средств к недвижимому имуществу автономному учреждению необходимо руководствоваться правоприменительной практикой. Риски: основные средства, полученные автономным учреждением на праве оперативного управления, облагаются налогом на имущество, уплачивать который учреждение по общему правилу обязано как их балансодержатель.

В Статье: «Какие объекты ОС признаются движимым имуществом для целей налогообложения?» в СПС КонсультантПлюс эксперт разъяснил, какие тенденции складываются по данному вопросу, приведены ли критерии для квалификации имущества в качестве недвижимого.

Познакомимся подробнее с выводами эксперта.

Правила исчисления налога по имуществу, переданному в оперативное управление

В силу ст. 296 ГК РФ имущество за государственными (муниципальными) учреждениями закрепляется на праве оперативного управления. То есть учреждения владеют, пользуются им в соответствии с целями своей деятельности в пределах, установленных законом. Однако распорядиться этим имуществом учреждения могут только с согласия собственника, которым могут являться Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование ‒ п. 9 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ.

Движимое и недвижимое имущество. Как разграничить?

На основании ст. 374 НК РФ движимое имущество налогом на имущество организаций не облагается. Но никаких характеристик движимого и недвижимого имущества, а также параметров, позволяющих разграничить это имущество, ни в названной статье, ни в какой другой не установлено.

Критерии для разграничения имущества

В Письме ФНС России от 18.01.2021 N БС-4-21/333@ приведены следующие критерии для разграничения имущества на движимое и недвижимое для целей налогообложения.

К недвижимому имуществу в силу п. 1 и 2 ст. 130 ГК РФ относятся:

‒ объекты, исчерпывающее определение которых в качестве недвижимости имеется в федеральных законах (например, земельные участки, жилые дома, квартиры, машино-места);

‒ иные объекты, указанные в федеральных законах в качестве недвижимости, исчерпывающего определения которых не имеется, но к которым применяются общие критерии для отнесения вещей к недвижимости, указанные в ст. 130 ГК РФ: прочная связь объекта с землей и невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению (например, хозпостройки, сооружения, гаражи).

При этом и суды (см. Определение ВС РФ от 07.04.2016 по делу N 310-ЭС15-16638), и чиновники (см. Письмо ФНС России от 27.12.2021 N БС-4-21/18270@) подчеркивают, что наличие (отсутствие) сведений об объекте основных средств в ЕГРН не может использоваться в качестве безусловного критерия для признания имущества в качестве движимого или недвижимого.

Более того, чиновники указывают на целесообразность изучения налогоплательщиками сложившейся судебной практики по данному вопросу. Подобный призыв содержится, например, в Письмах Минфина России от 23.08.2022 N 03-05-05-01/81992, ФНС России от 20.04.2020 N БС-4-21/6581@, от 16.09.2019 N БС-4-21/18539.

Таким образом, для выявления оснований отнесения объекта имущества к недвижимости или движимому имуществу должны исследоваться сведения из ЕГРН, а при отсутствии этих сведений ‒ документированные основания, подтверждающие:

‒ наличие прочной связи объекта с землей (например, сооружение объекта на капитальном фундаменте, функциональное или технологическое соединение этого объекта с другими объектами подземными коммуникациями (кабельными электролиниями, проложенными в подземных траншеях, и т.п.));

‒ невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению (в том числе способность объекта выступать в гражданском обороте в качестве отдельного объекта гражданских прав (в отличие от объектов, выполняющих исключительно обслуживающую (вспомогательную) функцию по отношению к объектам недвижимости), наличие у объекта самостоятельных полезных свойств, которые могут быть использованы в экономической деятельности независимо от земельного участка, на котором он находится, и других находящихся на общем земельном участке объектов недвижимости).

Таким образом, по общему правилу при наличии записей об объекте имущества в ЕГРН объект следует признавать недвижимостью, при отсутствии записей в ЕГРН нужно руководствоваться сложившейся судебной практикой.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»