ЭЛКОД: Какую налоговую отчетность надо сдавать, если деятельность не ведется: разъясняет ФНС

Какую налоговую отчетность надо сдавать, если деятельность не ведется: разъясняет ФНС

Возможности: ознакомиться с разъяснениями ФНС и разобраться, по каким налогам необходимо сдавать нулевую отчетность.

В Письме от 16.11.2018 N БС-4-21/22277@ ФНС России напомнила, какие налоговые декларации надо сдавать при отсутствии у организации финансово-хозяйственной деятельности и объектов налогообложения.

Единая упрощенная декларация (ЕУД)

При отсутствии деятельности организация может представить в налоговый орган ЕУД (п. 2 ст. 80 НК РФ),  ее представление освобождает от обязанности сдавать декларации:

на ОСН по налогу на прибыль и НДС;

на УСН по налогу при УСН.

ЕУД можно представить, если в отчетном (налоговом) периоде одновременно выполняются два условия:

  • не было движения денег в кассе и на счетах в банках;
  • не возникло объекта налогообложения по налогам, по которым представляется ЕУД. То есть у организации в этом периоде не должно быть ни доходов, ни расходов, в т.ч. начисления зарплаты, налога на имущество, транспортного налога.

Срок представления ЕУД зависит от того, какие декларации она заменяет:

Что заменяет ЕУД

Когда представлять ЕУД (п. 2 ст. 80 НК РФ)

Декларацию по НДС

Декларацию по налогу на прибыль

Не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом (т.е. не позднее 20 апреля, 20 июля, 20 октября текущего года и 20 января следующего года)

Декларацию по налогу при УСН

Не позднее 20 января года, следующего за истекшим календарным годом

Налог на прибыль и НДС

Нулевую декларацию по налогу на прибыль представлять нужно, даже если в отчетном (налоговом) периоде у организации не было доходов и расходов (п. 1 ст. 289 НК РФ).

Нужно сдать нулевую декларацию и по НДС, даже если в истекшем квартале никакая деятельность не велась и НДС не принимался к вычету. В противном случае организацию могут оштрафовать на 1 000 руб.

Обе нулевые формы не нужно сдавать только при подаче ЕУД.

На заметку: об ответственности за непредставление нулевой отчетности налогу на прибыль читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Налог на имущество

Декларацию (расчет по авансовому платежу) по налогу на имущество представляют налогоплательщики, то есть организации, имеющие объект налогообложения (п. 1 ст. 373 НК РФ).

Отметим, что если у организации есть объекты налогообложения, но все они льготируются, то необходимо сдать декларацию с нулевой суммой к уплате.

НДФЛ

Обязанность по представлению в налоговый орган справок 2-НДФЛ и расчета 6-НДФЛ у организаций возникает в случае, если они признаются налоговыми агентами.

В этой связи у организации, не производящей выплаты доходов физическим лицам, обязанности по представлению справок 2-НДФЛ и расчета 6-НДФЛ не возникает. Однако при желании это можно сделать, и ИФНС обязана принять нулевой расчет (Письмо ФНС России от 04.05.2016 N БС-4-11/7928@).

Если организация не обязана сдавать 6-НДФЛ, то лучше уведомить об этом ИФНС. В противном случае инспекция, решив, что расчет не сдан неправомерно, может заблокировать банковский счет организации.

На заметку: расчет 6-НДФЛ надо сдать не только за квартал выплаты дохода, но и за все последующие (Письмо ФНС России от 23.03.2016 N БС-4-11/4958@). Например, в январе и феврале организация платила зарплату работникам. А с марта в ней числится только директор, оформивший отпуск за свой счет. 6-НДФЛ надо подать и за I квартал, и за полугодие, за 9 месяцев и за год.

Страховые взносы

НК РФ не предусмотрено освобождение от сдачи РСВ в случае отсутствия у организации финансово-хозяйственной деятельности.

В случае отсутствия у организации выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц в течение расчетного (отчетного) периода плательщик обязан представлять в налоговый орган Расчет с нулевыми показателями.

За непредставление нулевого РСВ предусмотрен штраф 1 000 руб.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»