ЭЛКОД: Минфин рассказал про нюансы применения повышающих коэффициентов при покупке российских программ ЭВМ и электроники с 1 января 2023 года

Минфин рассказал про нюансы применения повышающих коэффициентов при покупке российских программ ЭВМ и электроники с 1 января 2023 года

Возможности: с начала 2023 года компании смогут применять повышающий коэффициент 1,5 при формировании первоначальной стоимости ОС и НМА в сфере искусственного интеллекта, а также коэффициент не выше 3 к норме амортизации НМА в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных из единого реестра российских программ. Риски: коэффициент 1,5 можно применить только к тем объектам ОС или НМА, которые будут вводиться в эксплуатацию с 1 января 2023 года. Решение о применении повышающих коэффициентов необходимо закрепить в учетной политике на 2023 год.

В 2022 году созданы дополнительные налоговые условия для развития IT-отрасли, приняты преференции по налогу на прибыль в области инженерной, транспортной и коммунальной инфраструктур и многое другое с целью обеспечения развития российской экономики в условиях санкций. Подробнее об этом читайте в обзоре на нашем сайте.

В Письме от 08.11.2022 N 03-03-06/1/108245 Минфин России разъяснил порядок применения с 2023 года повышающих коэффициентов к ряду расходов по налогу на прибыль.

Так, с 1 января 2023 года организация может учитывать расходы с коэффициентом 1,5 при формировании первоначальной стоимости:

– основных средств из единого реестра российской радиоэлектронной продукции;

– НМА в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных из единого реестра российских программ.

При этом такие основные средства, программы для ЭВМ, базы данных должны относиться к сфере искусственного интеллекта.

Коэффициент 1,5 можно применить только к тем объектам ОС или НМА, которые будут вводиться в эксплуатацию с 1 января 2023 года.

Коэффициент не выше 3 к норме амортизации с 1 января 2023 года смогут применять организации по НМА в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных из единого реестра российских программ. Такое право не будет распространяться на НМА, срок полезного использования которых определяется компанией самостоятельно.

Повышенный коэффициент можно использовать в тех отчетных (налоговых) периодах, в течение которых НМА состоит в реестре. Дата ввода его в эксплуатацию не важна.

Поскольку использование таких льгот является правом организации, решение о применении повышающих коэффициентов необходимо закрепить в учетной политике.

На заметку: изменения законодательства в порядке исчисления налога на прибыль организаций собраны в электронном приложении «Изменения законодательства – 2023. Карта погоды» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»