ЭЛКОД: Минфином России опубликованы Методические указания по отражению в бухгалтерском учете организаций госсектора объектов недвижимого имущества

Минфином России опубликованы Методические указания по отражению в бухгалтерском учете организаций госсектора объектов недвижимого имущества

Возможности: при формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений за 2017 год порядок учета объектов основных средств не меняется.

Письмом от 30.11.2017 N 02-07-07/79257 Минфин России направил Методические указания, которые содержат разъяснения по применению переходных положений стандарта «Основные средства».
Изменение состава групп основных средств потребует перевода отдельных объектов в другие группы. Например, объекты недвижимости, которые учитывались на счете 0 101 13 000 «Сооружения - недвижимое имущество учреждения», нужно будет перевести на счет 0 101 12 000 «Нежилые помещения (здания и сооружения) - недвижимое имущество учреждения». Перевод в иную группу надо будет оформить бухгалтерской справкой с использованием счета 0 401 30 000.
Объекты недвижимого имущества будут учитывать по кадастровой стоимости. Если таковая отсутствует, то до момента определения актуальной кадастровой стоимости можно учитывать их по балансовой стоимости или в условной оценке: 1 объект - 1 рубль. Определить актуальную стоимость учреждениям нужно до 2020 года.
Объекты, находящиеся в лизинге, а также в аренде (неоперационной или финансовой), с 1 января нужно учитывать в составе основных средств. И если сейчас они учитываются не на балансе, например на забалансовом счете 01, то с нового года их нужно будет выделить и перенести на соответствующие балансовые счета.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»