ЭЛКОД: Мораторий на банкротство для пострадавших отраслей закончился: какие правила действуют с 9 апреля 2021 года

Мораторий на банкротство для пострадавших отраслей закончился: какие правила действуют с 9 апреля 2021 года

Возможности: ознакомиться с правилами работы кредиторов после окончания моратория на банкротство.

Последний день моратория на банкротство для всех организаций и ИП, чей основной вид деятельности включен в перечень пострадавших отраслей, был еще 7 января 2021 года (Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1587). При этом три месяца после окончания моратория нельзя было инициировать банкротство должника, если требование к нему возникло после начала моратория (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44). С 9 апреля 2021 года заявление о признании должника банкротом могут подать кредиторы по любым требованиям, а не только возникшим до начала действия моратория.

В Обзоре «Банкротство компаний из пострадавших отраслей: с 9 апреля действуют общие правила» в СПС КонсультантПлюс рассмотрены «банкротные» правила, которые действуют по истечении трех месяцев с окончания моратория – с 9 апреля 2021 года.

В частности, сообщается, что начиная с 9 апреля 2021 года при возбуждении дела о банкротстве не действуют следующие особенности:

состав и размер требований, возникших до моратория, определяют на дату его введения;

требования, которые возникли во время моратория, относят к текущим.

По общему правилу за период моратория финансовые санкции не начисляются.

Также отмечено, что если компенсационное финансирование предоставлено в период моратория, очередность требования о его возврате устанавливают наравне с требованиями иных кредиторов. Эта особенность есть только в делах о банкротстве, которые возбудили до 9 апреля 2021 года.

Что касается мирового соглашения, то нужно учесть следующее:

если дело о банкротстве возбуждено в течение трех месяцев после окончания моратория, для заключения мирового соглашения имеют значение только голоса кредиторов, которые были на собрании;

если дело о банкротстве возбуждено после 8 апреля, действует общее правило: процент поддержавших соглашение рассчитывают от общего числа кредиторов. 

На заметку: позиции Пленума ВС РФ о последствиях моратория, об особенностях дел о банкротстве после его окончания, а также о предоставлении судебной рассрочки должникам можно прочитать в Обзоре «Верховный суд разъяснил нюансы моратория на банкротство»  в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»