ЭЛКОД: Московская область: введена налоговая льгота для управляющих компаний технопарков в сфере высоких технологий

Московская область: введена налоговая льгота для управляющих компаний технопарков в сфере высоких технологий

Возможности: управляющие компании особых экономических зон технико-внедренческого типа смогут быть освобождены от уплаты налога на имущество при выполнении определенных условий.

Законом Московской области от 18.05.2022 N 72/2022-ОЗ внесены изменения в Закон МО от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области», дополняющие его новой ст. 26.38 «Льготы, предоставляемые управляющим компаниям технопарков в сфере высоких технологий».

Согласно данным поправкам введены положения о льготах, предоставляемых управляющим компаниям технопарков в сфере высоких технологий.

Ставка налога на имущество организаций для них составит 0%:

  • на 5 лет при инвестициях до 500 млн рублей;
  • на 7 лет при инвестициях не менее 500 млн рублей.

Действие льготы распространяется на организации, получившие статус управляющей компании технопарка в сфере высоких технологий, при этом:

 

  • налоговая льгота применяется в отношении каждого отдельного объекта недвижимости, относящегося к указанному выше имуществу, с месяца, следующего за месяцем введения в эксплуатацию соответствующего объекта недвижимости;
  • право на применение налоговой льготы возникает с первого числа налогового периода, предшествующего налоговому периоду, в котором организации присвоен статус управляющей компании технопарка в сфере высоких технологий, и утрачивается с месяца, следующего за месяцем, в котором организация утратила этот статус;
  • условием использования организацией налоговой льготы является направление высвобожденных средств на развитие организации.

Изменения вступили в силу 18 мая 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»