ЭЛКОД: МРОТ приравнен к прожиточному минимуму: закон подписан

МРОТ приравнен к прожиточному минимуму: закон подписан

Возможности: с 1 мая 2018 года МРОТ будет равен 11 163 руб. в месяц.

Президент РФ подписал Федеральный закон от 07.03.2018 № 41-ФЗ, согласно которому с 1 мая 2018 года МРОТ увеличен до 11 163 руб. в месяц. Таким образом, МРОТ составит 100% размера прожиточного минимума за II квартал 2017 года.

Отметим, что ранее было введено положение о том, что МРОТ приравнивается к прожиточному минимуму трудоспособного населения за II квартал предыдущего года. Рассматриваемым Федеральным законом это правило претворено в жизнь уже с 1 мая 2018 года (изначально это планировалось сделать только с 2019 года).

А начиная с 1 января 2019 года МРОТ будет ежегодно устанавливаться  Федеральным законом в размере прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года. При этом если величина прожиточного минимума за II квартал предыдущего года будет ниже его величины за II квартал года, предшествующего предыдущему, то МРОТ не уменьшается (то есть используется больший МРОТ).
На заметку: для ИП размер МРОТ для расчета страховых взносов за себя с 2018 года не имеет значения (см. обзор «Для ИП изменились сроки уплаты страховых взносов и их размеры»).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»