ЭЛКОД: На прежнем месте работы сотрудник не подал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки: как быть новому работодателю

На прежнем месте работы сотрудник не подал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки: как быть новому работодателю

Риски: новому работодателю нужно продолжать вести принимаемому на работу сотруднику трудовую книжку, если по прежнему месту работы он не подал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки.

В Письме от 12.02.2021 N 14-2/ООГ-1202 Минтруд разъяснил, как поступить новому работодателю, если принимаемый на работу сотрудник не подал по прежнему месту работы заявление о выборе формы ведения трудовой книжки.

Ведомство напомнило, что каждый работник до 31 декабря 2020 года должен был подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения трудовой книжки на бумажном носителе или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности по ст. 66.1 ТК РФ. Исключение сделано только для определенных категорий работников, которые не имели возможности до 31 декабря 2021 года подать такое заявление (например, по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком или на больничном): им разрешено подать заявление в любое время позже. В отношении тех работников, которые не подали заявление без указанных выше оснований, работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание как за ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Также Минтруд разъясняет, что при заключении трудового договора работник должен предъявить работодателю, в частности, трудовую книжку и/или сведения о трудовой деятельности (ст. 65 ТК РФ). А работодатель обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной, за исключением установленных случаев, когда трудовая книжка на работника не ведется. К таким случаям относится трудоустройство впервые после 1 января 2021 года и подача работником заявления, в котором он выбрал ведение электронной трудовой книжки.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»