ЭЛКОД: Нужно ли проверять, когда работник проходил диспансеризацию на прошлом месте работы, чтобы определить, вправе ли он пройти ее у нового работодателя

Нужно ли проверять, когда работник проходил диспансеризацию на прошлом месте работы, чтобы определить, вправе ли он пройти ее у нового работодателя

Возможности: работодатель не обязан проверять, использовал ли работник дни для прохождения диспансеризации у прошлого работодателя.

В Письме от 08.09.2020 N 14-2/ООГ-14582 Минтруд напомнил, что ст. 185.1 ТК РФ определены категории работников в зависимости от возраста и периодичность освобождения их от работы для прохождения диспансеризации.

При этом законодательством не предусмотрена проверка факта прохождения работником диспансеризации у работодателя по прошлому месту работы. Однако новый работодатель в целях выяснения права работника на прохождение диспансеризации может получить из ПФР информацию о том, является ли его сотрудник предпенсионером или пенсионером, и если это так, то ему положено  два рабочих дня один раз в год для прохождения диспансеризации (ч. 11 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

На заметку: два диспансеризационных дня работник предпенсионного или пенсионного возраста может взять и в разные даты. По мнению Минтруда, этот вопрос работодателю и работнику нужно решать в каждом конкретном случае совместно в зависимости от ситуации и с учетом интересов каждой стороны (Письмо Минтруда от 08.09.2020 N 14-2/ООГ-14583).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»