ЭЛКОД: Нужно ли включать в ЕФС-1 работников, отсутствующих на работе больше месяца по неясным причинам

Нужно ли включать в ЕФС-1 работников, отсутствующих на работе больше месяца по неясным причинам

Риски: по работникам, отсутствующим на рабочем месте более месяца по невыясненным причинам, работодатель представляет ЕФС-1 с указанием кода «НЕОПЛ» для неоплачиваемого периода прогула.

Период неявки работника организации на работу по невыясненным причинам не оплачивается. В этот период работник не выполняет свои трудовые обязанности, поэтому оплата за труд в течение всего этого времени не производится (часть 4 ст. 91, часть 1 ст. 129 ТК РФ). При отсутствии работника организации на рабочем месте больше месяца по невыясненным причинам работодателю при заполнении ЕФС-1 необходимо указать данный неоплачиваемый период.

В Письме от 26.06.2025 N 19-20/33470 СФР сообщает, что по такому работнику работодатель представляет подраздел 1.2 «Сведения о страховом стаже» формы ЕФС-1 с выделением отдельной строкой периодов отсутствия на рабочем месте и указанием в графе «Дополнительные сведения» подраздела 1.2 общего кода для всех неоплачиваемых периодов – ​​​​​«НЕОПЛ».

На заметку: о том, что делать, если работник не появляется на работе и не отвечает на телефонные звонки, рассказано в Готовом решении: Какое дисциплинарное взыскание можно объявить работнику за прогул (КонсультантПлюс, 2025).

Не пропустить свежие разъяснения, записаться на образовательные мероприятия, получить пошаговый алгоритм действий в СПС КонсультантПлюс по теме отчетности по страховым взносам поможет тематический сборник по теме «Отчетность в СФР» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека