ЭЛКОД: Облагается ли НДС программно-аппаратный комплекс, если он включен в специальный Реестр

Облагается ли НДС программно-аппаратный комплекс, если он включен в специальный Реестр

Риски: ПАК не освобождается от обложения НДС даже в случае включения его в Реестр российского программного обеспечения. Возможности: по мнению Минфина, если в цене ПАК отдельно указана программа для ЭВМ (база данных) из Реестра российского ПО, то ее стоимость НДС не облагается.

Программно-аппаратный комплекс (ПАК) включает в себя и технические (ЭВМ или иное устройство), и программные средства (программное обеспечение). ПАК является самостоятельно используемым, законченным техническим изделием, имеющим серийный номер.

В Письме от 30.10.2023 N 03-07-07/103281 Минфин России уточняет, что ПАК не освобождается от обложения НДС даже в случае его включения в Реестр российского программного обеспечения.

Согласно подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождается реализация прав на включенные в Реестр программы для ЭВМ (базы данных). Указанной нормой не предусмотрено освобождение от налогообложения НДС реализации ПАК, в том числе включенных в Реестр.

Одновременно Минфин сообщает, что освобождение от НДС распространяется на включенные в Реестр программы для ЭВМ (базы данных), в случае если их стоимость указана отдельно в цене ПАК.

На заметку: как облагать НДС продажу программного обеспечения, Вы можете прочесть в Готовом решении: Как учитывать продажу программного обеспечения без передачи исключительных прав на него (КонсультантПлюс, 2024).

Подробнее об НДС и льготах для ИT-компаний расскажет лектор на мероприятии «Налоговое планирование с учетом изменений 2024 года» 28 февраля 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»