ЭЛКОД: Операции по передаче исключительных прав на ПО для военного, специального и смешанного назначения освобождены от НДС

Операции по передаче исключительных прав на ПО для военного, специального и смешанного назначения освобождены от НДС

Возможности: с 1 января 2023 года от обложения НДС освобождены операции по передаче исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения.

Федеральным законом от 19.12.2022 N 520-ФЗ внесены поправки в НК РФ, которые расширили перечень не облагаемых НДС операций.

С 1 января 2023 года освобождается от НДС передача исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных из единого реестра результатов НИОКР и технологических работ военного, специального или двойного назначения. Также от НДС освобождаются операции по передаче прав на использование этих программ и баз данных.

На заметку: в 2022 году условием для освобождения от НДС операций по передаче исключительных прав на программы ЭВМ было отражение таких программ в реестре российских программ. Программы, связанные с обороной и безопасностью, в данный реестр не включают, так как они содержат сведения о государственной тайне. Постановлением Правительства РФ от 07.10.2021 N 1705 был утвержден Единый реестр результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения, который ведет Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Другие меры налоговой поддержки для ИT-отрасли смотрите в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Изменения 2023 года в части НДС обсудим на налоговой экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «НДС: все новшества 2023 года. Сложные вопросы подготовки отчетности за IV квартал 2022 года» 19 января 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»