ЭЛКОД: Отправляем работника на вебинар: как подтвердить расходы

Отправляем работника на вебинар: как подтвердить расходы

Риски: если вебинар оплачивается организацией, то для возможности учета затрат тематика и направленность вебинара должны иметь связь с профессиональной деятельностью работника в организации.

Налог на прибыль организаций

Документами, подтверждающими расходы организации на вебинар, могут являться договор, счет об оплате, платежное поручение, акт оказанных услуг.

Затраты на участие в вебинарах могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, таких как расходы на юридические и информационные услуги (подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ), либо как расходы на консультационные и иные аналогичные услуги (подп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Расходы на вебинар признаются на одну из следующих дат: на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для расчетов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода, в котором услуги были оказаны (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

НДС

НДС, предъявляемый налогоплательщику, принимается к вычету при соблюдении общих условий (п. 2 ст. 171, ст. 172 НК РФ):

– приобретение услуг для осуществления деятельности, облагаемой НДС;

– наличие счета-фактуры;

– принятие услуг к учету.

Если работник связан с необлагаемой деятельностью, то «входной» НДС учитывается в стоимости услуг и к вычету не принимается (п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если ведутся операции, как облагаемые НДС, так и освобождаемые от налога, необходимо вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149 НК РФ).

НДФЛ

Объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный работником от работодателя (п. 1 ст. 209 НК РФ).

При этом при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организацией обучения в интересах налогоплательщика (п. 2 ст. 211 НК РФ).

Если оплата происходит по инициативе и в интересах работодателя с целью применения приобретенных знаний в работе организации, оплата вебинара не образует личного дохода работника и не облагается НДФЛ.

Организация может учесть в расходах для целей налога на прибыль затраты на участие в вебинаре своего работника, а также заявить в общем порядке вычет по НДС при соблюдении определенных условий. Учитывая специфику оказываемой услуги (дистанционно), необходимо собрать документы для подтверждения реальности ее оказания. При этом оплата участия работника в вебинаре не включается в налоговую базу по НДФЛ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»