ЭЛКОД: По условиям договора поставки размер неустойки, при определенных основаниях, может превышать сумму долга. Есть ли в законодательстве ограничения по максимальному размеру неустойки?

По условиям договора поставки размер неустойки, при определенных основаниях, может превышать сумму долга. Есть ли в законодательстве ограничения по максимальному размеру неустойки?

Возможности: по общему правилу максимальный размер неустойки устанавливается договором, если иное не установлено в законодательстве. По договору поставки такого ограничения нет. Риски: суд может снизить слишком высокую по сравнению с последствиями нарушения договорную неустойку.

Неустойка - это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если нарушит обязательство перед ним (п. 1 ст. 330 ГК РФ).
Размер неустойки для конкретных случаев или механизм его расчета устанавливаются законом или договором. Такой вывод можно сделать из п. 1 ст. 330 ГК РФ.
Однако суд может снизить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения или в нарушении виноваты и должник, и кредитор (п. 1 ст. 333, п. 1 ст. 404 ГК РФ). И установленные договором минимальные и максимальные пределы ему не помешают (п. п. 1, 2 ст. 333 ГК РФ, п. п. 70, 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).
Кроме того, размер неустойки может быть ограничен законом или договором.
Возможен как верхний, так и нижний пределы суммы к выплате. Каким именно способом может быть ограничена неустойка, зависит от ее вида и размера.

Максимальный размер договорной неустойки иногда может быть указан в законе и нередко диктуется договором с помощью (п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7):

  • предельной суммы. Это может быть твердая сумма или какой-то показатель из договора (процент от него), например не более 10% от суммы долга;
  • сокращенного периода начисления пени. По умолчанию ее начисляют по день фактического исполнения обязательства, но можно, в частности, установить предельный срок начисления (например, не более шести месяцев с момента просрочки).

Пример ограничения в законе: для неустойки за просрочку возврата потребительского кредита в ряде случаев есть верхний предел в виде 20% годовых от суммы просроченного долга (ч. 21 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

Максимальный размер законной неустойки по общему правилу законом не установлен, и уменьшить ее соглашением сторон нельзя (п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).

На заметку: с позициями судов по толкованию и применению ст. 521 ГК РФ «Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров» можно ознакомиться в Путеводителе по судебной практике. Поставка товаров  в СПС КонсультантПлюс.
Также по данному вопросу могут быть полезны следующие материалы в СПС КонсультантПлюс:

- Перспективы и риски арбитражного спора: Поставка товара: Поставщик хочет взыскать неустойку за нарушение Покупателем сроков оплаты поставленного товара ;
- Перспективы и риски арбитражного спора: Поставка товара: Покупатель хочет взыскать неустойку за поставку товара с нарушением сроков .

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»