ЭЛКОД: Послабления в отношении иностранных граждан продлены до 15 декабря 2020 года

Послабления в отношении иностранных граждан продлены до 15 декабря 2020 года

Возможности: до 15 декабря 2020 года приостановлены сроки действия разрешительных документов иностранных граждан; оформить или переоформить патент можно по упрощенным правилам; работодатели могут в упрощенном порядке обратиться за выдачей или продлением разрешений на работу визовым иностранцам.

Указом Президента РФ от 23.09.2020 № 580 продлены временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан в России в связи с угрозой распространения коронавируса, которые действовали с 15 марта 2020 года по 15 сентября 2020 года.

1. До 15 декабря 2020 года приостановлено течение:

– сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан в РФ, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, если такие сроки истекают с 15 марта по 15 декабря 2020 года;

– сроков добровольного выезда из РФ иностранных граждан, в отношении которых принято решение об административном выдворении в форме контролируемого самостоятельного выезда из страны, о неразрешении въезда в РФ или нежелательности пребывания (проживания) в РФ;

– сроков действия следующих документов, у которых в период с 15 марта по 15 декабря 2020 года истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца и другие.

2. До 15 декабря 2020 года в отношении иностранных граждан не будут приниматься решения об административном выдворении за пределы РФ и о депортации, решения о сокращении срока временного пребывания в РФ, о лишении статуса беженца или временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство. 

Это послабление не распространяется на иностранцев:

– освобождаемых из мест лишения свободы,

– нарушивших законодательство о государственной границе России,

– создающих угрозу национальной безопасности России (в частности, выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, оказывающих содействие в совершении или совершающих террористические акты или иным образом их поддерживающих).

3. В период с 16 июня по 15 декабря 2020 года включительно:

– безвизовые иностранцы вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита и выезду из РФ;

– работодатели, заказчики работ (услуг), получившие разрешение на привлечение и использование иностранных работников, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) разрешения на работу визовому иностранцу. Такое разрешение выдается (продлевается) без учета требований к заявленной цели визита иностранного гражданина на любой срок до 15 декабря 2020 года включительно.

4. Иностранным гражданам разрешен выезд из России в страну их гражданства (без транзитного проезда через территории иных иностранных государств) по просроченным документам, удостоверяющим личность, в случае если срок их действия истек после 14 марта 2020 года.

Указ вступил в силу с 16 сентября 2020 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»