ЭЛКОД: При каких условиях налоговый орган исключит ИП из ЕГРИП

При каких условиях налоговый орган исключит ИП из ЕГРИП

Риски: при одновременном выполнении двух условий недействующего ИП исключат из ЕГРИП.

С 1 сентября 2020 года ФНС России может исключать из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей, которые больше года фактически не ведут свою деятельность (ст. 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Исключают из реестра ИП, которые более 15 месяцев не представляют налоговую отчетность или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента и при этом не погашены налоговые долги.

В Информации от 18.10.2021 ФНС России разъяснила эти условия признания ИП недействующим. К моменту принятия регистрирующим органом решения о  предстоящем исключении предпринимателя из ЕГРИП должны одновременно соблюдаются 2 условия:

  1. Уже истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял отчетность, предусмотренную законодательством РФ о налогах и сборах.
  2. У ИП есть недоимка и задолженность. Данное условие определяется одновременным наличием у него как недоимки по налогам, сборам или страховым взносам, так и задолженности по пеням и штрафам.

На заметку: до фактического исключения ИП из реестра налоговый орган будетт публиковать информацию о соответствующем решении в журнале "Вестник государственной регистрации". В течение месяца после такой публикации кредиторы бездействующего ИП и другие заинтересованные лица могут направить в регистрирующий орган заявление о несогласии с исключением ИП из реестра. Если такие заявления поступят, то ИП из ЕГРИП исключен не будет. В противном случае вносится запись об исключении ИП из ЕГРИП по решению регистрирующего органа.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»