ЭЛКОД: Применяются ли субъектами МСП пониженные тарифы страховых взносов к выплатам по ГПД выше МРОТ

Применяются ли субъектами МСП пониженные тарифы страховых взносов к выплатам по ГПД выше МРОТ

Возможности: субъекты МСП вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с выплат сверх МРОТ по ГПД, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг.

По общему правилу выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, облагаются страховыми взносами на ОПС, ОМС и не облагаются взносами на ВНиМ (п. 1 ст. 420, подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

С 1 апреля 2020 года для плательщиков страховых взносов – субъектов МСП в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, применяются пониженные тарифы страховых взносов в размере:

– на ОПС – 10% – как в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов, так и свыше нее;

– на ОМС – 5%;

– на ВНиМ – 0%.

К выплатам, не превышающим в месяц МРОТ, субъектами МСП применяются общеустановленные тарифы страховых взносов (30%).

В связи с этим организация, включенная в единый реестр субъектов МСП, с выплат в пользу физических лиц, превышающих величину МРОТ, производимых в рамках ГПД на выполнение работ (оказание услуг), вправе применять вышеупомянутые пониженные тарифы страховых взносов. Об этом сообщил Минфин в Письме от 23.09.2020 N 03-15-06/83334.

На заметку: подробнее о применении пониженных тарифов страховых взносов и других мерах поддержки МСП расскажет лектор в ходе трансляции «Малый бизнес: контрольные точки при применении антикризисных мер», которая пройдет 12 ноября 2020 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»