ЭЛКОД: Прощение долга: новые правила для НДФЛ с 2020 года

Прощение долга: новые правила для НДФЛ с 2020 года

Возможности: доход физлиц, которые не являются взаимозависимыми, при списании безнадежных долгов освобожден от НДФЛ.

Федеральный закон от 26.07.2019 N 210-ФЗ внес поправки в НК РФ в части обложения НДФЛ дохода от списания безнадежного долга физлица.

В подп. 5 п. 1 ст. 223 НК РФ закреплено, что датой фактического получения дохода при списании безнадежного долга физлица признается дата полного или частичного прекращения обязательства из-за признания долга безнадежным. При этом не имеет значения, списывается ли долг с баланса организации, являющейся взаимозависимой по отношению к физлицу или нет. Новые нормы вступят в силу с 1 января 2020 года.

Кроме того, ст. 217 НК РФ дополнена новым пунктом 62.1, который освобождает от обложения НДФЛ сумму задолженности физлица, признанную кредитором безнадежной к взысканию, при одновременном соблюдении следующих условий:

  • физлицо-должник не признается взаимозависимым с кредитором и не состоит с ним в трудовых отношениях в течение всего периода наличия обязательства;
  • полученный физлицом доход фактически не является матпомощью или формой встречного исполнения обязательств организацией или ИП перед физлицом-должником, в том числе оплатой за поставленные ему товары (работы, услуги).
Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»