ЭЛКОД: Работодатели обязаны проверять, есть ли у их иностранных работников, прибывших из-за границы, справка с отрицательным результатом теста на COVID-19. Как поступить работодателю, если эта справка представлена на иностранном языке? Что делать, если иностранный работник справку не представил?

Работодатели обязаны проверять, есть ли у их иностранных работников, прибывших из-за границы, справка с отрицательным результатом теста на COVID-19. Как поступить работодателю, если эта справка представлена на иностранном языке? Что делать, если иностранный работник справку не представил?

Риски: в случае непредставления иностранным работником справки с отрицательным результатом на коронавирус работодатель должен уведомить об этом должностное лицо Роспотребнадзора, которое выдаст работодателю требование об отстранении (недопущении к работе) иностранного гражданина. Если медицинский документ представлен, но на иностранном языке, то работодателю следует с помощью переводчика перевести документ на русский язык и подкрепить к личному делу иностранного работника.

С 15 июля 2020 года при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывающих из-за рубежа, работодателям необходимо проверять наличие у них медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат теста на COVID-19 методом ПЦР, полученный не менее чем за три календарных дня до прибытия иностранного гражданина на территорию РФ (п. 3.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7).

В свою очередь иностранный гражданин, прибывающий в Россию на самолете, обязан иметь при себе такой документ на русском или английском языке.

Представитель региональной ГИТ разъясняет, что обязанность иностранных работников, прибывших на территорию РФ, представить работодателю медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР, работодатель вправе закрепить приказом или в ЛНА организации (ст. 8, 22 ТК РФ).

При оформлении такой обязанности иностранных работников работодателю следует указать основание данного требования – Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7. С изданным документом необходимо ознакомить соответствующих работников под роспись (ч. 2 ст. 22, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Если иностранный работник не представил работодателю документ, подтверждающий отрицательный результат теста на COVID-19 методом ПЦР, то работодатель должен уведомить об этом должностное лицо Роспотребнадзора, которое выдаст работодателю требование об отстранении (недопущении к работе) данного иностранного гражданина. При этом работодателю рекомендуется получить от работника письменный отказ в представлении медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат исследования на COVID-19.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

За неисполнение обязанности по проверке отрицательного результата теста на коронавирус у прибывшего в РФ иностранного работника работодателя могут привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Если иностранный работник представил работодателю справку на иностранном языке, то работодателю следует прибегнуть к услугам переводчика. Перевод может быть сделан как профессиональным переводчиком, так и специалистами самой организации, на которых возложена данная функция в рамках исполнения должностных обязанностей. Копии соответствующих медицинских документов нужно подкрепить к личным делам иностранных работников.

На заметку: работодатель обязан также проинформировать работников граждан РФ, возвращающихся из-за рубежа, о необходимости сдать ПЦР-тест на коронавирус  и до получения результатов теста самоизолироваться по месту жительства. Как это сделать, читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»