ЭЛКОД: Росфинмониторинг разъяснил, как прекращается доступ к личному кабинету на его официальном сайте

Росфинмониторинг разъяснил, как прекращается доступ к личному кабинету на его официальном сайте

Риски: доступ к личному кабинету пользователя прекращается для поднадзорных субъектов автоматически при снятии с учета в Росфинмониторинге, для не поднадзорных лиц – через подачу соответствующего заявления на сайте Росфинмониторинга.

Личный кабинет на официальном сайте Росфинмониторинга – это информационный ресурс, который обеспечивает электронное взаимодействие его пользователей с уполномоченным органом и позволяет получить доступ к дополнительным функциям, недоступным незарегистрированным пользователям.

В Информационном сообщении Росфинмониторинга от 20.02.2024 даны разъяснения по порядку прекращения доступа к личному кабинету пользователя на официальном сайте Росфинмониторинга. Сообщается, что доступ к личному кабинету пользователя прекращается автоматически при снятии с учета в Росфинмониторинге для поднадзорных субъектов:

– организаций и ИП, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

– операторов по приему платежей;

– коммерческих организаций, заключающих договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов;

– лизинговых компаний.

Для иных лиц доступ к личному кабинету прекращается по заявлению пользователя, сформированному с использованием формы, размещенной в личном кабинете на портале Росфинмониторинга (раздел «Учетные данные»/подраздел «Заявление на отключение личного кабинета»). Направление заявления на прекращение доступа к личному кабинету через Портал госуслуг не предусмотрено.

В сообщении также приводятся схематичный порядок прекращения доступа к личному кабинету и контактные данные Межрегиональных управлений Росфинмониторинга для обращений по вопросам постановки на учет/снятия с учета.

На заметку: о правах и обязанностях организаций, поднадзорных Росфинмониторингу, читайте в Памятке для организаций и индивидуальных предпринимателей, поднадзорных Росфинмониторингу (утв. Росфинмониторингом) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»