ЭЛКОД: Ростехнадзор дал разъяснения об особенностях разрешительной деятельности в 2020 году

Ростехнадзор дал разъяснения об особенностях разрешительной деятельности в 2020 году

Возможности: разъяснения Ростехнадзора позволят разобраться, при каких условиях можно избежать штрафов, и в каких случаях будет продлено действие лицензий и иных разрешений.

Ростехнадзором 26.05.2020 опубликованы дополнительные разъяснения по вопросам применения Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 г. N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях разрешительной деятельности в 2020 году".

- Решение об эксплуатации применяемых технических устройств, зданий и сооружений на опасном производственном объекте без проведения экспертизы промышленной безопасности, руководитель эксплуатирующей организации принимает, а также фиксирует факт его принятия, в соответствии с порядком, установленным в этой организации. Информирование Ростехнадзора или его территориального органа о принятом решении не требуется.

- Штрафные санкции за неисполнение в период с 6 апреля 2020 г. по 1 июля 2020 г. требований подп. "л" п.5 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности - не применяются при условии соблюдения требований п. 2 прил. 5 к Постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 440.

- С 1 июля 2020 г. по 31 декабря 2020 г. допускается проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах с использованием средств дистанционного взаимодействия экспертов в области промышленной безопасности и работников эксплуатирующих организаций. Данная норма отнесена к исполнению требований по осмотру технических устройств, зданий и сооружений экспертами.

- Разделение сроков проведения экспертизы промышленной безопасности для разных объектов не предусмотрено. Вместе с тем Постановлением от 03.04.2020 г. N 440 не установлено запретов на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности в период действия мер, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией.

- Действие аттестаций, срок которых истек до вступления в силу Постановлением от 03.04.2020 г. N 440 - не продляется.

- Проверка знаний требований охраны труда и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках в период с 6 апреля 2020 г. до 1 октября 2020 г. - не проводится. Отсутствие проверки знаний в этот период не будет являться нарушением обязательных требований.

- Продление действия разрешений и лицензий, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 декабря 2020, применяется исключительно в отношении разрешений и лицензий, указанных в приложении N 1 к Постановлению от 03.04.2020 г. N 440.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»