ЭЛКОД: С 1 сентября 2025 года появятся новые критерии для блокировки сайтов

С 1 сентября 2025 года появятся новые критерии для блокировки сайтов

Риски: с 1 сентября 2025 года до 1 сентября 2029 года будут действовать критерии для блокировки сайтов за пропаганду отказа от деторождения.

Согласно Приказу Роскомнадзора от 10.03.2025 N 58 с 1 сентября 2025 года начнут действовать критерии для блокировки сайтов за пропаганду отказа от деторождения (идей чайлдфри). Соответствующие поправки внесены в Приказ Роскомнадзора от 27.02.2023 N 25.

К указанным критериям отнесено наличие на сайтах информации:

  • направленной на убеждение адресата в необходимости отказа от деторождения;
  • оправдывающей отказ от деторождения, способной сформировать положительное отношение к отказу от деторождения;
  • о преимуществе отказа от деторождения над рождением детей, а также обосновывающей преимущество отказа от деторождения над рождением детей;
  • направленной на формирование искаженного представления о социальной равноценности рождения детей и отказа от деторождения;
  • направленной на формирование отрицательного образа беременности, материнства, отцовства.
  • направленной на формирование положительного отношения к бездетности, способной сформировать желание отказаться от деторождения.

Вводимые критерии не будут применяться:

- в отношении информации о монашестве и монашеском образе жизни, соблюдении обета безбрачия (целибата) и связанном с ними отказе от деторождения, если такая информация основана на внутренних установлениях централизованных религиозных организаций или религиозных организаций, входящих в их структуру;

- в отношении информации научно-медицинского характера об отказе от деторождения.

Приказ будет действовать до 1 сентября 2029 года.

На заметку: как Роскомнадзор проводит блокировку сайтов при выявлении противоправного контента, можно узнать в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»