ЭЛКОД: С 1 января 2021 года будет действовать новый СанПиН для общепита

С 1 января 2021 года будет действовать новый СанПиН для общепита

Возможности: утверждение единых санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания населения позволит предприятиям общепита легче ориентироваться в правилах оказания данного рода услуг. Проверка соблюдения норм, установленных данным СанПиНом, не может быть предметом госсанэпиднадзора.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32 утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-2О «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», которые вступят в силу с 1 января 2021 года и будут действовать до 1 января 2027 года.

В данный документ включены требования 17 актов в сфере общественного питания, причем с учетом особенностей питания всех категорий граждан: взрослое, детское население, инвалиды и лица, нуждающиеся в особом питании, а также питание в детских садах, школах, больницах, социальных и специализированных учреждениях,  и содержат особенные требования, направленные на снижение причинения риска здоровью детей, обусловленного пищевым фактором, и повышение роли здоровьесберегающей функции питания.

Роспотребнадзор в своем Информационном сообщении от 12.11.2020 отмечает, что в итоге требований стало в пять раз меньше по сравнению  с действующими нормами, в том числе за счет исключения дублирующих положений, укрупнения и кодификации требований.

При этом в новом СанПиН 2.3/2.4.3590-2О учтены новейшие технологии и современные виды упаковки и сырья, используемые в процессе изготовления, хранения, транспортировки и реализации продукции общественного питания, а также предусмотрены требования к предотвращению вредного воздействия биологических, химических, физических и других факторов. Также организациям общественного питания населения рекомендуется в своей деятельности руководствоваться принципами здорового питания.

При этом отмечается, что оценка соблюдения рекомендательных норм, содержащихся в рассматриваемых Правилах, не может являться предметом федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля.

К документу прилагаются рекомендуемые формы журналов учета, ведомостей, необходимых для заполнения на предприятиях общепита. Также приведены различные перечни, применяемые при организации питания детей разных возрастов, например перечни среднесуточных наборов продуктов, перечень продукции, которая не допускается при организации питания детей, таблица замены одних продуктов на другие с учетом пищевой ценности и проч.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»