ЭЛКОД: С 1 января 2021 года поменяются правила возврата переплаты по страховым взносам на ОПС

С 1 января 2021 года поменяются правила возврата переплаты по страховым взносам на ОПС

Возможности: в НК РФ закреплен подход Конституционного суда РФ, согласно которому запрет на возврат переплаты по страховым взносам на ОПС действует только в части суммы, учтенной в индивидуальной части тарифа на ИЛС застрахованного лица, которому на момент подачи заявления о возврате уже назначена страховая пенсия.

По действующим правилам, установленным в НК РФ, вернуть переплату по страховым взносам на ОПС невозможно, если такие суммы уже учтены на индивидуальных лицевых счетах (далее – ИЛС) застрахованных лиц (п. 6.1 ст. 78 НК РФ).

Конституционный суд РФ признал такой порядок частично не соответствующим Конституции РФ, так как он ограничивает право страхователя на возврат переплаты лишь в силу самого факта учета сведений о страховых взносах на ИЛС застрахованных лиц, без учета структуры тарифа страховых взносов (его солидарной и индивидуальной частей) и того обстоятельства, наступил ли у конкретного застрахованного лица страховой случай (Постановление КС РФ от 31.10.2019 N 32-П).

В связи с этим подписан Федеральный закон от 01.10.2020 N 312-ФЗ, который вводит уточнения в п. 6.1 ст. 78 НК РФ.  Так, с 1 января 2021 года установлено, что сумма излишне уплаченных страховых взносов на ОПС не подлежит возврату, если по информации территориального органа ПФР указанная сумма учтена в индивидуальной части тарифа страховых взносов на ИЛС застрахованного лица, которому на момент представления заявления о возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов назначена страховая пенсия.

Таким образом, обратиться за возвратом переплаты по взносам на ОПС можно в любом из следующих случаев:

– работнику не назначалась пенсия – вернуть переплату можно в части взносов, уплаченных в отношении него как по индивидуальной, так и по солидарной части тарифа;

– работнику назначена пенсия – вернуть переплату можно в части взносов, уплаченных в отношении него по солидарной части тарифа.

Отметим, что КС РФ обязал придерживаться такого подхода при возврате страховых взносов на ОПС и до внесения изменений в законодательство (п. 4 Постановления от 31.10.2019 N 32-П).

На заметку: подробнее о порядке зачета или возврата страховых взносов можно узнать в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»