ЭЛКОД: С 1 января 2021 года вступили в силу новые санитарные требования к условиям деятельности при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг

С 1 января 2021 года вступили в силу новые санитарные требования к условиям деятельности при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг

Риски: организации, которые оказывают гостиничные, медицинские, парикмахерские и косметологические услуги, услуги в области досуга и спорта и некоторые другие виды услуг, обязаны применять новые санитарные требования к оснащению и эксплуатации зданий и помещений при оказании таких услуг.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 утверждены санитарные правила СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», которые действуют с 1 января 2021 года по 1 января 2027 года.

Также с 1 января 2021 года утратят силу СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» и СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды».

Новые санитарные правила СП 2.1.3678-20 обязательны для исполнения физическими и юрлицами, которые занимаются следующими видами работ и услуг: гостиничными, медицинскими, бытовыми, социальными услугами, услугами в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, продажей товаров производственно-технического назначения для личных и бытовых нужд. Правила применяются к используемым ими зданиям, сооружениям, помещениям, оборудованию и транспортным средствам.

СП 2.1.3678-20 состоят из восьми разделов, в которых прописаны:

На заметку: ответственность за неисполнение санитарных правил установлена ст. 6.3 КоАП РФ (для юрлиц штраф до 20 тыс. руб. или приостановление деятельности до 90 суток).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»