ЭЛКОД: С 16 июня 2020 года расширен перечень автоматически продлеваемых лицензий и разрешений

С 16 июня 2020 года расширен перечень автоматически продлеваемых лицензий и разрешений

Возможности: в перечень лицензий, продлеваемых автоматически, внесены разрешение на перевозку пассажиров, разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, заключение государственной экологической экспертизы и другие.

Постановлением Правительства РФ от 11.06.2020 N 849 вносятся изменения в Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».

  • Дополнен перечень срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают или истекли в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г. и действие которых продлевается на 12 месяцев. В него включены:
    - разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси,
    - договоры водопользования,
    - решения о предоставлении водных объектов в пользование,
    - заключения о соответствии установленным требованиям учебно-материальной базы организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств,
    - разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лимиты на выбросы загрязняющих веществ, разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, лимиты на сбросы загрязняющих веществ, полученные юрлицами и ИП, ведущими деятельность на объектах I категории.
  • В 2020 году на основании временного разрешения можно производить спиртосодержащий косметический гель для рук из спиртосодержащих отходов производства безалкогольного пива, а также из этилового спирта, приобретаемого на собственные технические цели.
  • Срок действия положительного заключения государственной экологической экспертизы, действие которого истекает с 16 июня до 31 декабря 2020 г., продлевается до 31 декабря 2021 г., если реализация объекта государственной экологической экспертизы осуществляется без отступления от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы.
  • До 1 марта 2021 г. продлен срок действия:
    - аттестатов аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, срок действия которых истекает в 2020 году;
    - свидетельств о присвоении категории гостиницам, срок действия которых истекает в 2020 году.
  • Гостиницы с номерным фондом 15 и менее номеров могут до 1 января 2022 года работать без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории (ранее – до 1 января 2021 года).

На заметку: данным Постановлением также продлен ряд сроков по охране труда и спецоценке в 2020 году. Об этом читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»