ЭЛКОД: С 27 июля 2020 года в ГК РФ появится новый объект интеллектуальных прав – географическое указание

С 27 июля 2020 года в ГК РФ появится новый объект интеллектуальных прав – географическое указание

Возможности: в ГК РФ закреплены правовые основы географического указания как самостоятельного объекта интеллектуальных прав, которому предоставляется правовая защита.

Федеральным законом от 26.07.2019 N 230-ФЗ в часть четвертую ГК РФ вводится новый объект интеллектуальных прав – «географическое указание». Зарегистрировать его можно будет с 27 июля 2020 года.

Географическое указание (далее – ГУ) – это обозначение, идентифицирующее происходящий с территории географического объекта товар, определенное качество, репутация или другие характеристики которого в значительной степени связаны с его географическим происхождением (характеристики товара).

Выделим несколько важных аспектов относительно нового объекта интеллектуальных прав:

– Для регистрации ГУ необходимо, чтобы на территории данного географического объекта проходила хотя бы одна из стадий производства товара. Для сравнения: другой похожий объект интеллектуальных прав – «наименование места происхождения товара» (далее - НМПТ) требует, чтобы на территории географического объекта проходили все стадии производства, существенно влияющие на формирование особых свойств товара.

– Установлен перечень случаев, при которых не допускается регистрация ГУ или НМПТ. Например, регистрация невозможна, если обозначение зарегистрировано в качестве ГУ или НМПТ в отношении товара того же вида или представляет собой сорт растения или породу животного, что может ввести в заблуждение потребителя.

– ГУ может быть зарегистрировано одним либо несколькими гражданами, одним либо несколькими юрлицами, а также ассоциацией (союзом) или иным объединением лиц, создание и деятельность которого не противоречат законодательству страны происхождения товара. До внесения изменений зарегистрировать НМПТ могло одно или несколько граждан либо юрлиц (ассоциации, союзы и иные объединения такого права не имели).
– Срок действия исключительного права на ГУ или НМПТ, как и раньше, составляет  десять лет со дня подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»