ЭЛКОД: С 28 июня 2022 года IT-компании могут принимать на работу иностранных IT-специалистов в упрощенном порядке

С 28 июня 2022 года IT-компании могут принимать на работу иностранных IT-специалистов в упрощенном порядке

Возможности: иностранным специалистам в области IT, которые трудоустраиваются в аккредитованную IT-компанию, не нужно получать патент или разрешение на работу, также они и члены их семей смогут получить вид на жительство в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 28.06.2022 N 207-ФЗ установил упрощенные правила трудоустройства иностранных граждан, являющихся специалистами в сфере информационных технологий, в аккредитованные IT-компании. Упрощения не касаются организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны.

Так, с 28 июня 2022 года при условии трудоустройства в аккредитованную IT-компанию по трудовому договору или ГПД на выполнение работ (оказание услуг) иностранный IT-специалист может работать в России без разрешения на работу и патента, а работодателю не нужно разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Такие иностранные работники смогут получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание. То же самое касается и членов семьи такого иностранного специалиста супруги, детей, супругов детей, родителей, супругов родителей, бабушек, дедушек, внуков.

Вид на жительство, полученный по данному основанию, будет аннулирован, если в течение 30 рабочих дней со дня расторжения трудового договора или ГПД иностранный IT-специалист не заключит новый трудовой договор или ГПД с аккредитованной IT- организацией либо в случае, если аккредитация такой организации аннулирована.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»