ЭЛКОД: Утверждены новые правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом

Утверждены новые правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом

Возможности: изучить новые правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом с целью использования их в своей работе с 1 января 2021 года.

С 1 января 2021 года вступят в силу новые Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586, которые будут действовать до 1 января 2027 года.

Правила устанавливают порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа, предусмотренных Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, в том числе  требования к перевозчикам, фрахтовщикам и владельцам объектов транспортной инфраструктуры, условия таких перевозок, условия предоставления транспортных средств для этих перевозок. Данные положения сгруппированы по разделам:

регулярные перевозки пассажиров и багажа;

перевозка пассажиров и багажа по заказу;

перевозка пассажиров и багажа легковым такси;

забытые и найденные вещи;

порядок оформления претензий и составления актов.

Кроме того, в приложениях к документу приведены обязательные реквизиты билетов, квитанции на провоз ручной клади, багажных квитанций, заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа.

Новые правила во многом повторяют положения, содержащиеся в действующих на данный момент аналогичных Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112, однако есть и определенные нововведения.

Например, изменения затронули перевозки пассажиров легковым такси:

– введена обязанность хранить не менее шести месяцев в бумажном или электронном виде сведения из журнала регистрации заказов;

– до подачи такси пассажиру необходимо сообщить: номер заказа, наименование перевозчика, размер платы, планируемое время прибытия;

– чек может быть выдан в электронном виде, в том числе в случае, если он сформирован самозанятым в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

– в информации для размещения на передней панели справа от водителя должно быть указано: наименование фрахтовщика, его адрес и телефоны, номер разрешения, срок его действия и орган, который выдал это разрешение, а также тарифы за пользование легковым такси.

Напомним, что в соответствии со ст. 11.14.1. КоАП РФ за отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа, может быть наложен штраф: на водителя в размере 1 000 рублей; на должностное лицо – 10 000 рублей; на юрлицо – 30 000 рублей.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»