ЭЛКОД: В договоре зафиксирован курс иностранной валюты для пересчета в рубли: как считать налоговую базу по НДС

В договоре зафиксирован курс иностранной валюты для пересчета в рубли: как считать налоговую базу по НДС

Возможности: если в договоре, заключенном в иностранной валюте, установлен фиксированный курс, по которому валюта пересчитывается в рубли, то, по мнению Минфина России, на дату отгрузки товаров (работ, услуг) стоимость в рублях уже определена самим договором и использовать курс, установленный на дату отгрузки Банком России, не требуется.

Если при реализации товаров (работ, услуг) по договорам в валюте или у.е. моментом определения налоговой базы по НДС является день отгрузки товаров (работ, услуг), то иностранная валюта или у.е. пересчитываются в рубли по курсу Банка России на дату отгрузки товаров (работ, услуг) (п. 4 ст. 153 НК РФ).

В Письме от 27.09.2023 N 03-07-08/92185 Минфин России отвечает на вопрос, нужно ли считать налоговую базу по НДС согласно п. 4 ст. 153 НК РФ, когда оплата товара производится в рублях по зафиксированному в договоре курсу иностранной валюты.

Ведомство сообщает, что положения из п. 4 ст. 153 НК РФ применяются в случае, когда для определения налоговой базы по НДС необходим пересчет иностранной валюты в рубли по текущему курсу Банка России, поскольку на дату отгрузки товаров (работ, услуг) их стоимость в рублях не определена (полностью или частично).

В случае если в договоре на реализацию товаров (работ, услуг) установлен фиксированный курс, по которому сумма иностранной валюты или у.е. пересчитывается в рубли, то есть на дату отгрузки товаров (работ, услуг) их стоимость в рублях определена, положения из п. 4 ст. 153 НК РФ не применяются.

На заметку: в случае расхождений между пересчетом по курсу Банка России и по согласованному курсу, указанному в договоре, у налоговых органов могут возникнуть претензии, особенно при больших расхождениях.

Что касается определения налоговой базы по НДС при получении предоплаты по договорам в рассматриваемой ситуации, этот вопрос законодательно не урегулирован, особенностей в гл. 21 НК РФ для такого случая не установлено. Полагаем, что правильнее в таких ситуациях использовать курс, согласованный в договоре, на дату получения аванса и уплачивать НДС с реально полученной от покупателя суммы предоплаты в рублях (подп. 2 п. 1, п. 14 ст. 167 НК РФ).

В любом случае рекомендуем уточнить в налоговом органе, как применять согласованный курс по договору при определении налоговой базы по НДС, чтобы исключить риск доначисления НДС либо отказа в принятии его к вычету.

Подробнее про влияние курсовых разниц на определение налоговой базы по НДС рассказано в Готовом решении: Как курсовые разницы влияют на налогообложение НДС (КонсультантПлюс, 2023).

Об изменениях НДС в 2024 году Вы можете узнать на тематической горячей линии «Изменения по НДС с 2024 года» 20 декабря 2023 года или из электронного приложения «Изменения-2024. Зимнее путешествие» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»