В каких случаях ИП должен применять ККТ?

Возможности: ИП без работников, которые реализуют товары собственного производства или выполняют работы, оказывают услуги, освобождены от применения ККТ до 1 июля 2021 года.

По общему правилу ИП, осуществляя расчеты наличными и (или) в безналичном порядке, обязаны применять ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ):

- при приеме (получении) оплаты, в том числе в виде предоплаты (аванса) за товары (работы, услуги);

- выплате денег за товары (работы, услуги), например в связи с возвратом покупателем приобретенного товара;

- возврате предоплаты (аванса);

- предоставлении и погашении займов для оплаты товаров (работ, услуг).

Под расчетами понимается также (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ):

- зачет предоплаты (аванса);

- предоставление или получение иного встречного предоставления за товары (работы, услуги).

Важно! ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 г. (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ). Если с работником заключен трудовой договор, то ИП обязан в течение 30 календарных дней с даты его заключения зарегистрировать ККТ (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ).

Также ИП освобождены от ККТ в тех же случаях, которые предусмотрены для организаций.

Если ИП не попадает в указанные льготные категории, то ему нужно учесть следующее:

ИП на УСН должен использовать кассовый аппарат. Данная система налогообложения не освобождает от обязанности применять ККТ.

В то же время в отдельных ситуациях предприниматель может работать без ККТ, например:

  • сдает в аренду (внаем) принадлежащие ему на праве собственности жилые помещения, а также жилые помещения вместе с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ);
  • продает в киосках мороженое и не использует при этом автоматическое устройство для расчетов (п. п. 2, 8 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ);
  • реализует с рук и (или) лотка входные билеты и абонементы на посещение государственных или муниципальных театров (за исключением их реализации через Интернет и сети связи) (п. 14 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ);
  • при расчетах исключительно монетой Банка России через автоматы, которые не питаются электроэнергией (в том числе от электрических аккумуляторов или батарей) (п. 1.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Кроме того, от использования ККТ освобождены ИП, которые применяют ПСН (за исключением осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные пп. 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), если выдают (направляют) покупателю (клиенту) документ, подтверждающий факт расчета (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

ККТ не используют ИП, применяющие спецрежим "Налог на профессиональный доход", в отношении доходов, облагаемых этим налогом (п. 2.2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

ИП - плательщики ЕНВД с 1 июля 2019 года по общему правилу не могут работать без кассового аппарата.

До 1 июля 2019 года могут не применять ККТ (если по требованию покупателя (клиента) выдан товарный чек, квитанция или другой документ, подтверждающий факт расчета) следующие ИП (ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ):

  • уплачивающие ЕНВД при оказании услуг, за исключением услуг общественного питания (п. 1 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ);
  • применяющие ПСН в отношении видов деятельности, указанных в п. 3 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ;
  • уплачивающие ЕНВД (применяющие ПСН) при продаже товаров в розницу или оказании услуг общественного питания, если у них нет работников, с которыми заключены трудовые договоры (п. п. 2, 4 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ). Если ИП заключит такой договор, то он обязан в течение 30 календарных дней с даты его заключения зарегистрировать ККТ (ч. 7.3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

До 1 июля 2019 г. также могут не применять кассу ИП:

  • если выполняют работы, оказывают услуги населению и выдают заказчикам БСО. При этом ИП, оказывающие услуги общественного питания и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, не могут отказаться от применения ККТ (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ);
  • если продают товары через торговые (вендинговые) автоматы и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры (ч. 11, 11.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

На заметку: разобраться кто, когда и в каких случаях должен применять онлайн-ККТ Вам поможет подборка документов «Онлайн-кассы-2019: все, что нужно знать».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Подборки

Справочная информация