ЭЛКОД: В Москве упрощен порядок переустройства и перепланировки помещений в многоквартирных домах

В Москве упрощен порядок переустройства и перепланировки помещений в многоквартирных домах

Возможности: с 7 апреля до 31 декабря 2022 года введен мораторий на назначение административных штрафов при согласовании уже выполненных работ по перепланировке и (или) переустройству помещений в многоквартирных домах. Также упрощены процедуры согласования переустройства и перепланировки помещений.

Постановлением Правительства Москвы от 07.04.2022 N 549-ПП закреплено решение о неприменении мер административного воздействия (в том числе штрафов) до 31 декабря 2022 года при согласовании уже выполненных работ по перепланировке или переустройству помещений в многоквартирных домах без соответствующих разрешений. Данное правило действует в отношении заявлений, поданных со дня вступления в силу настоящего Постановления.

Также документом внесены изменения в Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах», согласно которым:

  • не требуется согласование проекта с Москомархитектурой при проведении работ, затрагивающих архитектурный облик многоквартирного дома;
  • отменено требование о проведении повторных обмеров помещений БТИ, так как сняты ограничения по сроку давности документов, входящих в состав учетно-технической документации на нежилое помещение: выписки из технического паспорта на здание (строение), справки органа технического учета о состоянии здания, поэтажного плана нежилого помещения, экспликации к поэтажному плану нежилого помещения (ранее срок давности указанных документов составлял 5 лет).

Постановление Правительства Москвы от 07.04.2022 N 549-ПП вступило в силу 7 апреля 2022 года.

На заметку: также в Москве сроки легализации перепланировок нежилых помещений в многоквартирных домах продлены до 1 января 2023 года. Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»