ЭЛКОД: Зачем нужна независимая оценка квалификации и как грамотно использовать ее результаты: ответы Минтруда

Зачем нужна независимая оценка квалификации и как грамотно использовать ее результаты: ответы Минтруда

Возможности: ответы Минтруда помогут принять решение о том, проходить независимую оценку или нет, а если она уже пройдена – как использовать ее результаты.

На официальном сайте Минтруда размещены ответы на самые часто задаваемые вопросы по проведению независимой оценки квалификации и применению ее результатов (Информация от 21.04.2017).
В частности, ведомство напомнило, что независимая оценка квалификации (НОК) является добровольной как для  работников, так и для работодателей и не влечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований. В то же время, если по итогам НОК работник не получил свидетельство о квалификации, это не дает работодателю права его уволить. Уволить работника вследствие недостаточной квалификации можно только по результатам проведенной аттестации (ст.81 ТК РФ).
Итоги прохождения НОК работодатель может использовать для планирования обучения работников, включения их в кадровый резерв и так далее. Минтруд считает, что работники, не имеющие профессионального образования, но имеющие опыт работы, прошедшие НОК, будут более уверенно чувствовать себя на рынке труда, ведь их конкурентоспособность повысится.
Сведения о центрах оценки квалификаций и другая необходимая информация о прохождении НОК содержатся на сайте nok-nark.ru.
Также Минтруд рассказал о стоимости НОК, получении работником социального налогового вычета (если он сам оплачивает НОК) и гарантиях при прохождении НОК (вопрос 7); об учете расходов на НОК в целях налога на прибыль (вопрос 8); о сроке выдачи свидетельства о квалификации (вопрос 13).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»