ЭЛКОД: Продлено действие нормы, позволяющей компаниям не раскрывать консолидированную финансовую отчетность

Продлено действие нормы, позволяющей компаниям не раскрывать консолидированную финансовую отчетность

Возможности: до 1 июля 2023 года организации, обязанные раскрывать годовую и промежуточную консолидированную финансовую отчетность, вправе этого не делать, если раскрытие может привести к введению санкций в отношении таких организаций или иных лиц.

Постановлением Правительства РФ от 18.03.2022 N 395 было установлено, что до 31 декабря 2022 года организация, которая обязана раскрывать годовую и промежуточную консолидированную финансовую отчетность (финансовую отчетность организаций, указанных в ч. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 208-ФЗ), вправе отказаться от раскрытия этой отчетности в случае, если такое раскрытие приведет или может привести к введению санкций в отношении самой организации или иных лиц.

Правительство еще на шесть месяцев – до 1 июля 2023 года – продлило действие нормы, разрешающей компаниям не раскрывать годовую и промежуточную консолидированную финансовую отчетность (Постановление Правительства РФ от 08.12.2022 N 2249).

Как поясняют на сайте Правительства РФ, решение принято для снижения риска использования информации из отчетности недружественными странами, которые вводят санкции в отношении российских компаний.

На заметку: кто должен составлять консолидированную отчетность, рассказано в Типовой ситуации: Консолидированная отчетность: кто и как составляет (Издательство «Главная книга», 2022) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»