ЭЛКОД: О льготах по налогу на имущество физических лиц. Интервью с заместителем начальника отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г. Москве Натальей Владимировной Дегтяревой.

О льготах по налогу на имущество физических лиц. Интервью с заместителем начальника отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г. Москве Натальей Владимировной Дегтяревой.


Где можно узнать о льготах по налогу на имущество физических лиц, по земельному и транспортному налогам, исчисляемым физическим лицам? 

Подробную информацию об установленных налоговых льготах на территории Российской Федерации можно узнать на сайте ФНС России – http://www.nalog.ru в разделе «Электронные услуги», воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

Предусмотрены ли в г. Москве льготы по налогу на имущество физических лиц в отношении апартаментов?

Налог на имущество физических лиц на территории г. Москвы исчисляется в соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), Законом города Москвы от 19.11.2014 № 51 «О налоге на имущество физических лиц» (далее – Закон).

В соответствии с положениями Закона налогоплательщики в отношении одного нежилого помещения, расположенного в здании, включенном в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса, уплачивают налог в размере, определяемом в соответствии с порядком, установленным частью 7 статьи 1.1 Закона, при условии, что указанное нежилое помещение одновременно удовлетворяет следующим условиям:

1)      нежилое помещение включено в реестр апартаментов или расположено в здании, включенном в указанный реестр. Реестр апартаментов и порядок его формирования утверждаются Правительством Москвы;

2)      площадь нежилого помещения не превышает 300 квадратных метров;

3)      кадастровая стоимость одного квадратного метра нежилого помещения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, составляет не менее 100 000 рублей;

4)      нежилое помещение не является местом нахождения организации;

5)      нежилое помещение не используется налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Сумма налога, исчисленная налогоплательщику в соответствии со статьей 408 Кодекса в отношении нежилого помещения, указанного в части 4 статьи 1.1 Закона, уменьшается на сумму, определяемую по формуле: Л = Н х Kl х К2, где:

Л – сумма льготы, на которую уменьшается исчисленная налогоплательщику сумма налога;

Н – сумма налога, исчисленного налогоплательщику в соответствии со статьей 408 Кодекса в отношении нежилого помещения, указанного в части 4 статьи 1.1 Закона;

К1 – коэффициент, равный отношению 150 к площади нежилого помещения, указанного в части 4 статьи 1.1 Закона. В случае если площадь нежилого помещения, указанного в части 4 статьи 1.1 Закона, составляет менее 150 квадратных метров, коэффициент К1 принимается равным 1;

К2 – коэффициент, равный:

  • 0,58 применительно к расчету налога за 2015 год;
  • 0,62 применительно к расчету налога за 2016 год;
  • 0,64 применительно к расчету налога за 2017 год;
  • 0,67 применительно к расчету налога за 2018 год и последующие налоговые периоды.

Налоговая льгота, предусмотренная частью 4 статьи 1.1 Закона, предоставляется в отношении одного нежилого помещения с максимальной исчисленной суммой налога, заявление налогоплательщика не требуется.

В г. Москве реестр апартаментов утвержден постановлением Правительства Москвы от 26.10.2016 № 706-ПП (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении реестра апартаментов для целей предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц».

 

Исчисляется ли транспортный налог, если транспортное средство находится в угоне?

Статьей 357 Кодекса установлено, что налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Объектом налогообложения признаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 358 Кодекса).

Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ в статью 358 Кодекса внесены изменения, которые уточняют правила налогообложения разыскиваемых транспортных средств.

Статьей 358 Кодекса определено, что объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85 Кодекса.

Таким образом, транспортный налог на угнанный или похищенный автомобиль теперь платить не нужно и после окончания розыска машины, если она не была возвращена владельцу.

Раньше такие транспортные средства не облагались налогом только на время их розыска на основании документа, выданного уполномоченным органом. При прекращении розыска, в том числе когда угнанную машину не нашли, расчет налога возобновлялся.

Начиная с налогового периода 2018 года транспортное средство, находящееся в розыске, не облагается налогом до месяца его возврата владельцу. То есть, если розыск прекращен, а машину не нашли, налог начисляться не будет.

 

Каков порядок исчисления транспортного налога в г. Москве для физических лиц, имеющих в собственности транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями?

На территории г. Москвы транспортный налог исчисляется в соответствии с Законом города Москвы от 09.07.2008 № 33 «О транспортном налоге» (далее – Закон № 33).

Законом города Москвы от 20.11.2019 № 29 «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения» внесены изменения в Закон № 33, согласно которым с 1 января 2020 года физические лица, имеющие транспортные средства, оснащенные исключительно электрическими двигателями, освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении указанных транспортных средств. Данные изменения утрачивают силу с 1 января 2025 года.

Согласно письму Департамента финансов города Москвы от 25.02.2020 № 09-01-2519 «О порядке предоставления льготы по уплате транспортного налога» данной налоговой льготой по транспортному налогу вправе воспользоваться физические и юридические лица в отношении всех транспортных средств, оснащенных исключительно электрическим двигателем и зарегистрированных на указанных лиц.

В соответствии с частью 2 статьи 4 Закона № 33 при наличии у налогоплательщика права на получение льгот по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика.

С учетом изложенного, в случае регистрации на физическое лицо, имеющее право на льготу, предусмотренную одним из пунктов 3–14 части 1 статьи 4 Закона № 33, двух (и более) транспортных средств, одно из которых – легковой автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, а другое (другие) – транспортное средство, оснащенное исключительно электрическим двигателем, льгота по транспортному налогу предоставляется только по одному основанию по выбору налогоплательщика.

 

Как можно представить заявление на льготу по налогу на имущество физических лиц?

Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам физических лиц можно в любой налоговый орган, многофункциональный центр предоставления государственных услуг г. Москвы, а также через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

К заявлению налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу.

 

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»