Банком России 22.01.2025 N 2-МР утверждены Методические рекомендации Банка России по проведению тестирования на проникновение и анализа уязвимостей информационной безопасности объектов информационной инфраструктуры организаций финансового рынка. Указанные рекомендации разработаны в целях обеспечения единого подхода к реализации кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями, субъектами национальной платежной системы, а также бюро кредитных историй обязанности по проведению тестирования на проникновение и анализа уязвимостей информационной безопасности автоматизированных систем, программного обеспечения, средств вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования.
Документ также может применяться иными некредитными финансовыми организациями и лицами, оказывающими профессиональные услуги на финансовом рынке.
Организациям финансового рынка в границы проведения тестирования на проникновение и анализа уязвимостей информационной безопасности рекомендуется включать объекты информационной инфраструктуры, распространяемые клиентам для совершения действий в целях осуществления банковских и (или) иных финансовых операций, а также программное обеспечение, обрабатывающее защищаемую информацию на технологических участках, используемое для приема электронных сообщений к исполнению в автоматизированных системах и приложениях с использованием интернета.
Банк России дал рекомендации по проведению тестирования на проникновение и анализа уязвимостей информационной безопасности объектов информационной инфраструктуры организаций финансового рынка
"Методические рекомендации Банка России по проведению тестирования на проникновение и анализа уязвимостей информационной безопасности объектов информационной инфраструктуры организаций финансового рынка" (утв. Банком России 22.01.2025 N 2-МР)
Еще по этой теме
11 ноября 2025 г.
Уточнен порядок проведения Банком России проверок поднадзорных лиц
11 ноября 2025 г.
11 ноября 2025 г.
11 ноября 2025 г.
Новости
- Спортинвентарь в офисе: как учесть для НДФЛ, страховых взносов и налога на прибыль
- Как в 2026 году подавать досрочные уведомления об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов?
- ФНС разъяснила, как применяется новый необлагаемый лимит материальной помощи работникам при рождении ребенка
- Налоговая реформа – 2026: законопроект принят в третьем чтении
- Налоговая реформа – 2026: законопроект доработан ко второму чтению