ЭЛКОД: Постановление о минимальной доле госзакупок отечественных товаров предлагают применять чаще

Постановление о минимальной доле госзакупок отечественных товаров предлагают применять чаще


С начала года действует постановление о минимальной доле закупок российских товаров и товаров из стран ЕАЭС. Его применяют в закупках с ограничением допуска.

Минцифры предложило распространить это постановление на все закупки отечественной продукции, в том числе поставляемой или используемой при выполнении работ, оказании услуг, в отношении которой правительство установило такие ограничения (с. 2 проекта изменений). По словам авторов, новшество позволит заказчикам учитывать закупки российских товаров у едпоставщика для достижения минимальной доли.

Особенности определения НМЦК скорректируют (с. 4 проекта изменений). Так, для ее обоснования рыночным методом ценовые запросы планируют направлять не субъектам промышленной сферы из ГИСП, а поставщикам товаров, которые включены:

‒ в реестр российской промпродукции и (или) реестр радиоэлектронной продукции (РЭП);

‒ в реестр евразийской промпродукции;

‒ в ГИСП.

Если в реестрах есть одно или два подходящих предложения, то для расчета цены контракта надо использовать только их. При этом для обоснования цены в рамках квотирования нормативный метод планируют не применять.

Кроме того, предлагают уточнить механизм квотирования РЭП (с. 2–3 проекта изменений). Его хотят использовать при заключении контрактов на работы (услуги), при исполнении которых заказчику передается право владения и (или) пользования продукцией. Среди прочего это контракты на радиоэлектронные услуги по предоставлению доступа к службе облачных вычислений.

Новшества могут заработать уже 1 ноября (с. 1 проекта постановления).

Общественное обсуждение проекта завершилось 2 августа.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»