ЭЛКОД: Минфин России разъяснил порядок осуществления закупок в нерабочие дни 24 июня и 1 июля

Минфин России разъяснил порядок осуществления закупок в нерабочие дни 24 июня и 1 июля


Как изменятся сроки проведения госзакупок

  • Каких закупок коснется перенос

Изменения затронут сроки, которые исчисляются исключительно рабочими днями и включают в себя 24 июня или 1 июля. По Закону № 44-ФЗ к ним относятся:

– срок подачи заявок на участие в электронном конкурсе, электронном запросе котировок, электронном запросе предложений;

– срок рассмотрения и оценки первых и вторых частей заявок на участие в электронном конкурсе;

– срок рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, электронном запросе котировок;

– срок рассмотрения окончательных предложений для участия в запросе предложений;

– дата подачи окончательных предложений о цене контракта при проведении электронного конкурса;

– дата проведения электронного аукциона.

Исключение составляют электронные аукционы, документация которых содержит проектную документацию. Они проводятся через 4 часа после окончания срока подачи заявок как в рабочий, так и в нерабочий день. Даты их проведения переносить не нужно.

  • Как перенесут сроки

Сроки подачи заявок нужно продлить так, чтобы обеспечить минимальный срок, установленный Законом № 44-ФЗ. Минфин рекомендовал заказчикам внести соответствующие изменения в документацию.

На следующий рабочий день перенесут даты проведения электронных аукционов и подачи окончательных предложений о цене контракта при проведении электронных конкурсов. При этом будет учтен срок рассмотрения первых частей заявок и сроки по части 3 ст. 54.6, части 3 ст. 68 Закона № 44-ФЗ. Площадки пересчитают их автоматически.

В связи с этим автоматически перенесут и сроки рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронных конкурсах и аукционах. При этом заказчикам необязательно вносить изменения в документацию. Рассмотрение вторых частей заявок в день, отличный от указанного в документации, в этом случае не будет считаться нарушением.

Заказчикам не придется вносить изменения и по остальным срокам, выпадающим на нерабочие дни. Дату их окончания перенесут по правилам ГК РФ на первый рабочий день, т.е. на 25 июня или 2 июля. Например, это коснется сроков рассмотрения и оценки заявок, сроков заключения контракта.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»