ЭЛКОД: Принудительные работы: внесены поправки, направленные на обеспечение исполнения решений суда

Принудительные работы: внесены поправки, направленные на обеспечение исполнения решений суда

Федеральный закон от 23.04.2018 N 96-ФЗ

Федеральным законом от 23.04.2018 N 96-ФЗ в ч. 6 статьи 53.1 УК РФ внесена поправка, согласно которой в случае признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы. Ранее ч. 6 статьи 53.1 УК РФ предусматривалось, что принудительные работы заменяются лишением свободы только в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ.

Перечень вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора (ст. 397 УПК РФ), дополнен вопросами:

- о замене принудительных работ лишением свободы в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий их отбывания;

- о заключении под стражу осужденного к принудительным работам, уклонившегося от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, или не прибывшего к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок.
Исполнение приговора об осуждении лица к принудительным работам может быть отсрочено судом при наличии одного из оснований, указанных в статье 398 УПК РФ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»