ЭЛКОД: УК обязана заключить договор с энергоснабжающей организацией

УК обязана заключить договор с энергоснабжающей организацией

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.01.2018 N Ф05-20722/2017 по делу N А41-3160/17

ПАО "Мосэнергосбыт" обратилось в Арбитражный суд с исковыми требованиями к организации, управляющей МКД, об обязании заключить договор энергоснабжения в отношении 316 домов.
Все началось с того, что истец направил ответчику, осуществляющему управление МКД, проект договора энергоснабжения. Однако ответчик указал, что является управляющей организацией для 316 домов, и управление осуществляется в отношении каждого отдельного дома, в связи с чем необходимо заключение отдельного договора в отношении каждого дома. Данный вывод был основан на п. 3 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416.
Так как договор не был подписан, ПАО "Мосэнергосбыт" обратилось в суд.
В силу ч. 12 ст.161 Жилищного кодекса РФ управляющие организации, осуществляющие управление МКД, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, договоров с ресурсоснабжающими организациями.
Таким образом, получение субъектом в установленном законом порядке статуса управляющей организации влечет за собой возникновение у него обязанности исполнителя коммунальных услуг и предполагает заключение договоров с организациями коммунального комплекса. Суд округа учитывая, что обязанность УК по заключению договора с ресурсоснабжающей организацией исходит из прямого указания действующего законодательства и договор энергоснабжения является обязательным к заключению для ответчика, признал, что суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ПАО "Мосэнергосбыт".

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»