В соответствии с п. 10 ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" региональные оператор по обращению с ТКО обязаны соблюдать схему потоков ТКО, предусмотренную территориальной схемой обращения с отходами, в том числе и с ТКО субъекта РФ, на территории которого такие операторы осуществляют свою деятельность.
В Письме Минприроды России от 19.08.2019 N 25-47/19633 сообщается, что в случае если территориальная схема субъекта РФ содержит сведения об объектах обработки и утилизации ТКО и схема потоков отходов соответственно, предусматривает направление ТКО на обработку и утилизацию, региональный оператор по обращению с ТКО обязан осуществлять такую обработку и (или) утилизацию самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с ТКО.
Таким образом, в соответствии с подп. "г" п. 40 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156, юридическое лицо может быть лишено статуса регионального оператора за нарушение схемы потоков ТКО от источников их образования до объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, закрепленной территориальной схемой.
Об ответственности за нарушение схемы потоков ТКО
Письмо Минприроды России от 19.08.2019 N 25-47/19633
Еще по этой теме
Минстрой России: о плате при предоставлении коммунальной услуги по горячему водоснабжению
Минстрой: о пользовании земельным участком для эксплуатации МКД
Новости
- В каких случаях в 2026 году можно подавать уведомление об исчисленных суммах налогов раньше срока?
- Как составить досрочное уведомление по НДФЛ и страховым взносам с 1 сентября 2026 года
- Ребенок родился у работника еще до приема на работу: будет ли матпомощь освобождена от НДФЛ и страховых взносов
- ФНС дополнила разъяснения о досрочных уведомлениях по НДФЛ и страховым взносам с 1 сентября 2026 года
- Какие последствия для заказчика перевозки влечет отсутствие электронной транспортной накладной с 1 сентября 2026 года?
Мероприятия
- Налоговые льготы по НДС, налогу на прибыль, спецрежимам и страховым взносам – кому доступны и как применять без рисков
- НДС и налог на прибыль в строительстве: актуальные вопросы, спорные ситуации
- «Длящиеся договоры» в строительстве в свете нового ФСБУ 9/2025
- Прием на работу. Порядок оформления по наиболее распространенным случаям: анализируем примеры из практики
- Бизнес-завтрак КЭДО. Кадровый ЭДО на практике: внедрение инструментов КЭДО в компаниях любого размера согласно новым трендам цифровизации 2026 года
Записи мероприятий
- Налоговые льготы по НДС, налогу на прибыль, спецрежимам и страховым взносам – кому доступны и как применять без рисков
- НДС и налог на прибыль в строительстве: актуальные вопросы, спорные ситуации
- «Длящиеся договоры» в строительстве в свете нового ФСБУ 9/2025
- Прием на работу. Порядок оформления по наиболее распространенным случаям: анализируем примеры из практики
- Офис «под микроскопом»: какие бытовые траты налоговая инспекция примет, а какие снимет из затрат