ЭЛКОД: Утверждены Методические рекомендации по установлению размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления МКД

Утверждены Методические рекомендации по установлению размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления МКД

Приказ Минстроя России от 06.04.2018 N 213/пр

Минстрой России утвердил рекомендации о порядке расчета размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления МКД, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, а также по установлению порядка определения предельных индексов изменения размера такой платы (Приказ Минстроя России от 06.04.2018 N 213/пр).
Размер платы за содержание жилого помещения предлагается определять как сумму платы за услуги и работы по управлению домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества и потребленные при использовании и содержании общего имущества коммунальные ресурсы.
Рассчитываться он будет по типам МКД посредством вычисления среднего значения размеров платы за содержание жилого помещения, утвержденных исходя из Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, общими собраниями собственников помещений в однотипных МКД, расположенных на территории субъекта РФ, в составе которого находится муниципальное образование, действующих на момент осуществления определения размера платы за содержание жилого помещения в МКД и не предусматривающих дополнительных работ и услуг.
При осуществлении расчета средних значений размеров платы рекомендуется использовать информацию о принятых общими собраниями собственников помещений в МКД решениях об утверждении платы за содержание жилого помещения исходя из Минимального перечня и не предусматривающих дополнительных работ и услуг, размещенную в ГИС ЖКХ, а при ее отсутствии - информацию, хранящуюся в органе госжилнадзора субъекта РФ, посредством обращения в такой орган.
Среднее значение размеров платы в отношении каждого типа МКД рекомендуется определять как отношение суммы размеров платы за содержание жилого помещения в однотипных жилых домах к количеству таких МКД, принятому для расчета.
Плату за содержание жилого помещения рекомендуется устанавливать на срок не более 3-х лет с возможностью проведения ее ежегодной индексации с учетом индекса потребительских цен на текущий год. Размер платы рекомендуется определять в рублях на 1 м2 помещения (жилого, нежилого) в МКД в месяц.
Предельный индекс изменения размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления МКД, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения рекомендуется определять равным индексу потребительских цен.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»