ЭЛКОД: Может ли башня связи размещаться на земельном участке, предоставленном для ИЖС

Может ли башня связи размещаться на земельном участке, предоставленном для ИЖС

Определение Верховного Суда РФ от 20.02.2018 N 4-КГ17-82

Собственник земли (категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - индивидуальное жилищное строительство) передал в аренду часть своего земельного участка для установки и ввода в эксплуатацию базовой станции сотовой радиотелефонной связи.

Это стало поводом для обращения в суд владельцев других земельных участков, ссылающихся на отсутствие разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию, а также заключения Роспотребнадзора о безопасном уровне электромагнитного излучения.

Апелляционным судом в удовлетворении исковых требований отказано. Верховный Суд РФ отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение (Определение Верховного Суда РФ от 20.02.2018 N 4-КГ17-82).

Поводами для отмены стали следующие обстоятельства.

1) Не проведена оценка возможности использования земельного участка, предоставленного для ИЖС, для сдачи его в аренду и осуществления предпринимательской деятельности третьими лицами, в том числе, для оказания услуг связи путем расположения на данном земельном участке башни связи вне зависимости от того, является она объектом капитального строительства или нет.
Согласно ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, а также соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

2) Не соглашаясь с выводами эксперта о том, что башня связи высотой 39 м является объектом капитального строительства и, делая вывод о том, что она является временным сооружением, суд апелляционной инстанции не указал, по каким основаниям (признакам) и, основываясь на каких доказательствах, он пришел к такому выводу.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»