ЭЛКОД: С 1 января 2024 года установлены нормативы и критерии выделения зон контроля лесных пожаров

С 1 января 2024 года установлены нормативы и критерии выделения зон контроля лесных пожаров

Приказ Рослесхоза от 27.12.2023 N 1174

Приказом Рослесхоза от 27.12.2023 N 1174 с 1 января 2024 года установлены нормативы и критерии выделения зон контроля лесных пожаров.

Зоны контроля лесных пожаров устанавливаются по письменному согласованию с Рослесхозом на один календарный год не позднее 20 февраля соответствующего года. Местоположение зон контроля выделяется в соответствии с проведенным проектированием лесных участков или по характерным географическим объектам (реки, ручьи, границы озер, водоразделы, вершины холмов, гор, хребтов). Зоны контроля устанавливаются в зоне осуществления лесоавиационных работ в лесах, расположенных на труднодоступных и удаленных территориях.

Определен порядок выделения зон контроля, а также лесные районы, в которых допускается их выделение.

Так, при выделении зон контроля не допускается включение в их состав особо охраняемых природных территорий и лесных участков, предоставленных в аренду или постоянное (бессрочное) пользование, либо планируемых для использования в соответствии с лесным планом субъекта РФ для ряда видов использования лесов. В частности, для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов.

Приказ вступил в силу с 1 января 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»