ЭЛКОД: Гражданин признан банкротом, введена процедура реализации имущества

Гражданин признан банкротом, введена процедура реализации имущества. Гражданин не состоит в разводе, представил суду соглашение о разделе имущества супругов, по которому имущество разделено равноценно по объектам, но соглашение заключено в период банкротства и реализации имущества. Должен ли должник уведомлять кредиторов о таком соглашении? Могут ли оспорить такое соглашение кредиторы и признать его недействительным?

Отдельной обязанности уведомлять кредиторов о заключенном соглашении о разделе имущества супругов в законодательстве не установлено. Однако, если такое соглашение заключено без согласия управляющего, то оно является ничтожным.
В силу абз. третьего п. 5 ст. 213.25 Закона о банкротстве сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны.
Согласно пункту 4 статьи 213.25 Закона о банкротстве в конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. 
Пунктом 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве предусмотрено, что имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам. 
Таким образом, из указанных норм Закона о банкротстве следует, что раздел совместной собственности супругов, в отношении одного из которых возбуждено дело о банкротстве, возможен только под контролем суда. 
В соответствии с пунктом 4 статьи 213.32 Закона о банкротстве оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством, в связи с чем судом отклоняются доводы ответчиком о том, что оспариваемая сделка соответствует нормам семейного законодательства РФ.
Указанный вывод подтвержден в Постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2017 N 15АП-5310/2017 по делу N А32-45146/2015.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»