ЭЛКОД: Как избежать попадания в реестр недобросовестных поставщиков, а также вызова в ФАС

ООО участвовало в торгах по 44-фз. Цена была снижена более чем на 25 %. Заказчика не устраивает предоставленный опыт работы. Как можно оспорить не принятый опыт работы? Как избежать попадания в реестр недобросовестных поставщиков, а также вызова в ФАС?

В соответствии с ч.5 ст.37 Закона №44-ФЗ в случае проведения аукциона информация, подтверждающая добросовестность участника закупки предоставляется участником закупки при направлении заказчику подписанного проекта контракта. При невыполнении таким участником, признанным победителем аукциона, данного требования или признании комиссией по осуществлению закупок предоставленной информации недостоверной, контракт с таким участником не заключается и он признается уклонившимся от заключения контракта.
В соответствии с ч.4 ст.37 Закона №44-ФЗ в случае проведения конкурса такая информация предоставляется участником закупки в составе заявки на участие в конкурсе. Комиссия по осуществлению закупок отклоняет заявку в случае признания этой информации недостоверной.
В случае принятия комиссией заказчика решения о признании участника закупки уклонившимся, либо отклонении заявки в связи с предоставлением недостоверной информации, участник закупки вправе обжаловать действия комиссии в судебном порядке или в контрольный орган в сфере закупок.
Заказчик обязан направлять сведения об участнике закупки, признанным уклонившимся от заключения контракта в сроки, предусмотренные ч.4 и ч.5 ст.104 Закона №44-ФЗ в ФАС России для включения сведений о таком участнике в реестр недобросовестных поставщиков. При этом сроки направления информации для включения в реестр недобросовестных поставщиков установлены только в следующих случаях:
1. В случае, если контракт заключен с участником закупки, заявке которого присвоен второй номер;
2. В случае если единственный участник закупки с которым заключается контракт признан уклонившимся от заключения контракта.
Если же контракт не заключен со вторым участником закупки, то сроки направления информации в реестр недобросовестных поставщиков не установлены. На этом основании ФАС России придерживается следующей позиции (Письмо ФАС России от 27.02.2015 N АЦ/8972/15):
"В соответствии с положениями статьи 104 Закона о контрактной системе обязанность заказчика направлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществления контроля в сфере закупок, информацию об уклонившемся победителе закупки при отсутствии подтверждения заключения контракта с участником закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, не предусмотрена."
Таким образом, избежать попадания в реестр недобросовестных поставщиков возможно в случае обжалования действий заказчика, либо в случае не заключения заказчиком контракта со вторым участником, за исключением случая,  сли участник закупки не является единственным.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»