ЭЛКОД: Может ли российская компания заключить договор с Азербайджаном в евро. И нужно ли продавать 80% выручки в банк?

Может ли российская компания заключить договор с Азербайджаном в евро. И нужно ли продавать 80% выручки в банк?

Главное:

1.Российская компания может заключить договор с Азербайджаном в евро. Действующее законодательство РФ в настоящий момент запрета не содержит.

2. Резиденты - участники внешнеторговой деятельности (в том числе российские организации) должны продавать 80% иностранной валюты, полученной на счета в уполномоченных банках по внешнеторговым контрактам, заключенным с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

Для продажи иностранной валюты в ином объеме резиденты - участники ВЭД должны получить разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

Установлены условия, при одновременном соблюдении которых объем обязательной продажи иностранной валюты с выручки по указанным внешнеторговым контрактам может составлять 0%. Данное разрешение действует до 01.09.2022 включительно. Соответствующая информация представлена во вложении ("Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 26 апреля 2022 года N 39" (доведена Минфином России 05.05.2022 N 05-06-10/ВН-23177)  ).

 

Обоснование:

Введение обязательной продажи иностранной валюты

Резиденты - участники внешнеторговой деятельности (в том числе российские организации) должны продавать 80% иностранной валюты, полученной на счета в уполномоченных банках по внешнеторговым контрактам, заключенным с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них. Порядок обязательной продажи иностранной валюты определен Банком России. Для продажи иностранной валюты в ином объеме резиденты - участники ВЭД должны получить разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

Установлены условия, при одновременном соблюдении которых объем обязательной продажи иностранной валюты с выручки по указанным внешнеторговым контрактам может составлять 0%. Данное разрешение действует до 01.09.2022 включительно.

При расчете суммы иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже, резиденты могут уменьшить ее на размер определенных расходов и иных платежей, связанных с исполнением внешнеторговых контрактов в иностранной валюте(например, на величину таможенных пошлин, таможенных сборов).

Банк России разъяснил вопросы обязательной продажи иностранной валюты. В частности, сообщается:

- обязательной продаже подлежат все виды иностранных валют;

- резиденты - участники ВЭД обязаны продавать часть валютной выручки по всем внешнеторговым экспортным контрактам. Нет исключений для контрактов, по которым с 1 июля 2021 г. отменено требование о репатриации;

- резиденты - участники ВЭД могут выбрать любой не противоречащий законодательству способ обязательной продажи части валютной выручки.

Банк России может изменить закрепленные сроки продажи валюты, а в некоторых случаях освободить от этой обязанности в определенных пределах. Установлен порядок выдачи Банком России соответствующих разрешений. Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ может изменить количество иностранной валюты, которое обязан продать резидент.

До 1 сентября 2022 г. экспортерам разрешено продавать иностранную валюту, зачисленную на их валютные счета в уполномоченных банках начиная с 19 апреля 2022 г., в течение 60 рабочих дней со дня ее зачисления.
Обзор: "Перечень антикризисных мер в 2022 г." (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»