ЭЛКОД: При изучении документации к электронному аукциону по 44-ФЗ столкнулись со следующим вопросом. Требуют лицензию ФСБ от участника закупки. Участник закупки может привлекать субподрядчиков на провед

При изучении документации к электронному аукциону по 44-ФЗ столкнулись со следующим вопросом. Требуют лицензию ФСБ от участника закупки. Участник закупки может привлекать субподрядчиков на проведение работ. Вопрос: может ли иметь лицензию не участник закупки, а привлеченный субподрядчик. Или необходимо иметь лицензию только участнику, который заключает контракт?


В соответствии с
пунктом 4 статьи 3 Закона N 44-ФЗ участником закупки может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
При этом, в соответствии с п.1 ч.1 ст.31 Закона №44-ФЗ устанавливаются требования к участникам закупки, то есть сам участник закупки должен соответствовать требованиям, установленным действующим законодательством и документацией о закупки.
Таким образом, если в документации установлено требование о наличие у участника закупки лицензии ФСБ, такая лицензия должна быть у самого участника закупки.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»