ЭЛКОД: Состоялся электронный аукцион. Победитель уклонился от заключения контракта

Состоялся электронный аукцион. Победитель уклонился от заключения контракта. Второй участнику на площадке направлен проект контракта. Согласно ст. 83.2 44-ФЗ второй участник вправе заключить контракт, а не обязан. При этом ч. 15 говорит, что если в течение 3 рабочих дней второй участник не подпишет контракт, то он признается уклонившийся, а если в течение 5 дней, то отказавшимся. Не очень понятно статья и как второй участник должен выразить согласие на заключение контракта. По пояснения торговой площадке после того, как второй участник выразит свое согласие, то отсчитывается срок, указанный в статье.

Заказчик направляет участнику, которому присвоен второй номер, проект контракта в срок, не превышающий пяти дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта (ч. 14 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ).
В течение пяти дней участник, заявке которого присвоен второй номер, вправе (ч. 15 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ):
• разместить протокол разногласий (при их наличии);
• подписать проект контракта. При подписании контракта участник предоставляет такой же комплект документов, как и победитель;
• отказаться от заключения контракта.
Участник, которому присвоен второй номер, может быть признан уклонившимся от заключения контракта и включен в РНП в следующих случаях:
• он направил протокол разногласий, но потом не подписал контракт;
• подписал контракт, но не представил требуемые документы (информацию).
Если участник в течение пяти дней не подписал проект контракта или не направил протокол разногласий, то он признается отказавшимся от заключения контракта  Готовое решение: Как заключить государственный (муниципальный) контракт при закупках в электронной форме по 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс} 
Таким образом, чтобы признать участника отказавшимся от заключения контракта, заказчику необходимо выждать пять дней с момента направления проекта контракта такому участнику.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»