ЭЛКОД: Когда возможно взыскание недоимки компании с ее руководителя

Когда возможно взыскание недоимки компании с ее руководителя

Взыскание недоимки компании с ее руководителя возможно лишь в особых случаях.

Налоговая служба проанализировала недавнее Постановление Конституционного Суда и направила в нижестоящие органы разъяснения о том, в каких случаях налоговая недоимка организации может быть взыскана с ее должностного лица (руководителя и/или главного бухгалтера), по вине которого возникла задолженность. Речь идет о случаях, когда должностное лицо было привлечено к уголовной ответственности за налоговое нарушение, а также когда уголовное преследование в отношении лица было прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Степень вины руководителя (главбуха), налоговики среди прочего будут выяснять, какую материальную выгоду ему принесли налоговые махинации.

Также оговаривается, что взыскивать налоговую недоимку и пени компании с физлица можно только при условии, что сама организация заплатить свои долги не в состоянии. Это, к примеру, ситуации, когда:

- компания признана банкротом или заявление о признании организации банкротом возвращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;

- организация признана фактически недействующей, даже если при этом она еще не исключена из ЕГРЮЛ;
- в ЕГРЮЛ содержатся сведения о компании, в отношении которых внесена запись об их недостоверности.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»